• Всероссийская акция "Неделя без турникетов"

В октябре 2022 года  ученики образовательных организаций, расположенных на территории Тульской области примут участие во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», проводимой министерством образования Тульской области совместно с Тульским региональным отделением «Союз машиностроителей России».
    Неделя без турникетов..
    Неделя без турникетов.

Попасть на режимный объект могут только его сотрудники, но в эти дни сделали исключение и для тульских школьников. Для них проходит акция «Неделя без турникетов». Оборонное предприятие на несколько часов становится музеем, а его продукция - экспонатами. Так в молодежи пробуждают интерес к исконно тульской профессии оружейника.

По одну сторону экрана – машиностроители и оружейники, по другую – курсанты суворовского училища. Военной науке они обучаются в учебных классах. Кому как не им узнавать, что представляет из себя оборонно-промышленный комплекс области. А эти школьники – люди гражданские. Но ведь ОПК всегда нужны инженеры и конструкторы, а значит, ребятам надо налегать на математику и физику. Определиться с будущей профессией помогают в том числе и такие акции, как «Неделя без турникетов». В регионе ее организует Тульское региональное отделение Союз машиностроителей России.

Как говорит и.о. Председателя Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России» Владимир Филиппов, организаторы акции надеются, что кто-то из сегодняшних экскурсантов в будущем придет работать на предприятие.

На предприятии «Точмаш» в рамках «Недели без турникета» экскурсии провели для 30 школьников. Одни с будущей профессией определились, другие – нет. Но в любом случае попасть на оборонное предприятие, куда посторонним вход запрещен, ребятам было очень интересно.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проходит по инициативе Союза машиностроителей России с 2015-го два раза в год: весной и осенью. Её поддерживают ведущие корпорации и предприятия страны. Задача сотрудников – рассказать о сложных и нужных профессиях на понятном для школьников языке.

По словам заместителя министра образования Тульской области Антонины Теровой, ранняя профориентация поможет ребенку сделать выбор, куда поступать после школы. Статистика говорит, что с каждым годом повышается процент тех, кто хочет продолжить карьеру на предприятии, в том числе оборонительного комплекса. Для экономики Тульской области это приоритет.

В рамках акции ребята встречаются с конструкторами, технологами, узнают об особенностях работы в ОПК. Так, весной около 20 тысяч человек в очном и заочном формате открыли мир тульской оборонной промышленности. В октябре оружейники снова ждут ребят на предприятиях.